Vorstandsvorwort

Sehr geehrte Kundinnen und Kunden,
sehr geehrte Geschäftspartner,

die Kreissparkasse Ostalb ist seit 1852 fest mit unserem Landkreis verbunden – und aus ihm nicht mehr wegzudenken. Wir sind Hausbank, Berater und Wegbegleiter unserer Kundinnen und Kunden in allen Lebenslagen und bieten mehrfach ausgezeichnete Beratung für Privat- und Unternehmenskunden, vom Mittelständler bis zum Weltmarktführer.

Daneben nehmen wir auch unsere besondere Verantwortung ernst und fördern mit unserem weitreichenden Spenden- und Sponsoringengagement viele Vereine und Institutionen im Ostalbkreis. So gestalten wir unsere Region aktiv mit, damit sie auch weiterhin lebenswert und zukunftsfähig bleibt.

Zukunftsfähig bleiben ist für ein Kreditinstitut im aktuellen Marktumfeld und unter dem zunehmenden Einfluss der Digitalisierung zur Herausforderung geworden. Gleichzeitig eröffnen sich unglaublich viele Chancen und Möglichkeiten, unsere Kreissparkasse Ostalb und ihre Kunden „fit für die Zukunft" zu machen. Im vergangenen Geschäftsjahr haben wir uns deshalb viel mit dem Thema Veränderung beschäftigt. Oberste Maxime dabei war und ist, mutig zu sein und Dinge einfach auszuprobieren. Genau diesen Zeitgeist drückt auch unser aktueller Geschäftsbericht aus: Digital, anders und neu.

Wir laden Sie ein, sich durch unser Jahr 2018 zu klicken und uns vielleicht auch ein wenig neu kennenzulernen. Genau dieser Mut, neue Wege zu gehen und sich mit Kreativität an neue Gegebenheiten anzupassen, zeichnet uns aus und macht die Kreissparkasse Ostalb bereits seit Generationen zu Ihrem starken und verlässlichen Partner.

Ihr Vorstand

Andreas Götz, Dr. Christof Morawitz und Markus Frei


 
Vorstand der Kreissparkasse Ostalb

Gut für die Region.

Regionale Verwurzelung und gelebte Partnerschaft vor Ort sind unsere starke Basis. Seit unserer Gründung im Jahr 1852 übernehmen wir deshalb im Ostalbkreis eine besondere Verantwortung für die Region und ihre Menschen. Die Bandbreite unserer gemeinwohlorientierten Aktivitäten spiegelt daher alle gesellschaftlichen Bereiche im Kleinen und Großen wider. Mit rund 1,5 Mio. Euro an Spenden- und Sponsoringaufkommen haben wir auch in 2018 unzählige Projekte, Vereine und Einrichtungen im Ostalbkreis unterstützt.

Die Erfolgsgeschichte unserer Online-Spendenplattform www.gut-für-die-ostalb.de hat sich auch im vergangenen Geschäftsjahr fortgesetzt. Seit dem Startschuss im September 2017 konnte eine Spendensumme von über 466.000 Euro für über 204 gemeinnützige Projekte gesammelt werden.


Spenden und Sponsoring

rund 1,5 Mio. Euro

Sport
36,70
Kultur
30,60
Soziales/Bildung
17,50
Wissenschaft und Forschung
6,00
Umwelt
4,80
Infrastruktur- und Wirtschaftsförderung
2,30
Sonstiges
2,10

Jahresabschluss

zum 31. Dezember 2018


Download Geschäftsbericht


2017 in Mio. €2018 in Mio. €Veränderung in %
Bilanzsumme4.970,35.132,63,3
Kundeneinlagen3.859,84.042,44,7
Kundenforderungen3.203,53.374,85,3
Zinsüberschuss78,473,6-6,1
Provisionsüberschuss27,726,1-5,8
Allgemeine Verwaltungsaufgaben79,984,35,5
Ergebnis der normalen Geschäftstätigkeit13,511,9-11,9
Steueraufwand9,38,1-12,9
Jahresüberschuss nach Steuern4,23,9-7,1
Bilanzielles Eigenkapital509,1521,82,5

0 Mitarbeiter

0 Auszubildende

0 Schulungstage

0 Geldausgabeautomaten

0 Filialen

0 Kontoauszugdrucker